Главная » 2014 » Февраль » 17 » Сценарий Житейские дебаты
22:29
Сценарий Житейские дебаты
     Людмила Владимировна Ануфриева                                                                      За двадцать лет работы в социальной службе города приходится постоянно сталкиваться с житейскими ситуациами не вписывающимися под сюжет классиков. На основе увиденного, в результате сопереживания с участниками различных житейских историй появился сценарий тематической программы по профилактике здорового образа жизни. Буду весьма благодарна , если педагоги или социальные службы используют разработку в своей практической работе.

                         Сценарий дебатов
Одиночество лучше, чем жизнь с пьяницей... 
          Цель: Целенаправленное формирование системы нравственного воспитания у молодого поколения. Пропоганда здорового образа жизни. Приобретение навыков гуманистического подхода к житейским вопросам.
Оформление кабинета: На центральном стенде перед участниками текст "Одиночество лучше, чем жить с пьяницей. А может быть жить с пьяницей лучше одиночества" На стенах таблицы и рисунки на тему профилактики алкоголизма. В центре установлен стол . С противоположных сторон по 4 стула для участников. Существует два варианта подбора участников из числа присутствующих или же заранее подготовленные.
                                                              Ход дебатов
Ведущий:  
Добрый вечер. Житейские дебаты мы посвящаем семье. Отношениям тех, кто строит семью на основе общечеловеческих принципах: любви, взаимоуважения и взаимопонимания. Но порой разрушаются мечты и желания по тем или иным причинам и одна из причин пьянство . Тема дебатов "Одиночество лучше, чем жить с пьяницей." "Жизнь с пьяницей лучше одиночества" строится на отношении к лицам, употребляющим алкоголь. За рабочий стол приглашаются шесть участников. (места заняты , выставляются таблички у одной стороны "да"(сторона поддерживающая утверждение), у второй "нет"(сторона отрицающая утверждение). На четвертый стул приглашается авторитетные личности присутствующие в зале)
Участникам дебатов предлагается подготовить минутное выступление на вопрос почему он говорит "да" или "нет"
Ведущий- Пока участники готовятся приведу высказывание Владимира Маномаха "Остерегайтесь лжи и пьянства - это губит и душу и тело" Дает краткую информацию статистики ЗАГС. (Слово предоставляет участникам дебатов) (Слово экспертам)
Ведущий - Какой выход из ситуации осложненной определенными обстоятельствами. Приоритеты, аспекты расматриваемой данной темы. (предоставляется слово участникам) (Эксперты делают заключение)
Ведущий - Мы достигли поставленной цели, сумели определить главное. Пьющий человек - человек. Зависимость от спиртного может быть обуздана с помощью тех, кто рядом. И еще одна истина, все зависит от сложившейся ситуации и от тех, кто попал в нее. Какой приоритет выбирать дело каждого, главное мы знаем алкоголь - яд и к нему следует относиться соответственно.
Просмотров: 495 | Добавил: mixa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]