Главная » 2016 » Январь » 19 » Праздник "Крещение" и купание в купели
11:36
Праздник "Крещение" и купание в купели

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

            Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

 

Вот и  с18 на 19-е января, котельничане спешат набрать из родника воды. Набранная вода в полночь из источника считается освященной и имеет чудодейственную силу, вот и идут жители в эту ночь на родник за водой. А кто то спешить искупаться в водяной купели, на реку Вятку, где подготовлена специальная прорубь для купания около улицы Урицкого.

В полночь с 18 на 19 свящинник местного храма освятил воду в проруби.

        

Тут все проходит организованно, дежурила полиция, МЧС и скорая помощь. Правда нынче не была организована раздевалка для купающих, но не смотря на не удобства, желающие искупаться в эту ночь в ледяной воде, раздеваются прямо у проруби. В проруби купались поголовно все, мужчины, женщины и дети. Желающих искупаться прибывало все больше и больше. Искупавшиеся в этой купели уходили домой восторженными и довольными.

       Подборка фотографий у "Крещенской купели"

           

           

           

           

           

           

          

           

           

           

           

           

          

           

           

           

           

Просмотров: 856 | Добавил: Маорс02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 amixa1953  
Очень сложна система доступа к  комментариям. Фотографии очень хорошие. Каждый участник старается наити свое изображение.Впечатляет, достаточно много знакомых

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]