Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » О земле Вятской
18:04
О земле Вятской

Лес наше богатство

                    
               Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. 
17 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство». По сути, это было осознание того, что как бы ни была «широка страна… родная», но это не значит, что она безгранична и необходимо беречь то, что было подарено природой. Приблизительно три года спустя, 1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день. Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесными угодьями появился собственный праздник.
        Котельничский государственный лесхоз в этот праздничный день должен был отметить и свой личный юбилей 75 лет со дня своего образования.
        Руководитель нашего сайта» Вятские просторы  - Виталий Николаевич Колпащиков, непосредственно проработавший лесником 14 лет , заслуживает особое внимания и персонального признания. Заядлый фотограф и натуралист постоянно на различных сайтах интернета публикует свои фотографии природы нашей Вятской земли. В своих тематических репортажах раскрывает богатейшие запасники леса. 
                                 
Два года назад Виталий Николаевич создал свой сайт "Вятские просторы",где показывает жизнь Земли Вятской.  Поклонники и читатели сайта «Вятские просторы» желают Виталию Колпащикову в дальнейшем творческих успехов, здоровья, широкого признания земляков живущих во всех уголках нашей планеты.
        Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества. Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км.
                          
                           
«Лес одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рационально  использование — в числе государственных приоритетов… сегодня перед отечественным лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью стоит немало проблем. В их числе — повышение эффективности работы комплекса, технологическое переоснащение и, конечно, социальная защита работающих в нем людей…»
        Эта цитата В. Путина свидетельствует, как минимум, о том, что если хотя бы в праздник власть вспоминает об этих проблемах, то «День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности» нужный праздник для всех.
                                                            Михаил Ануфриев
Просмотров: 1628 | Добавил: mixa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]