Главная » 2011 » Октябрь » 4 » О Котельниче...
23:04
О Котельниче...

                          О Котельниче  и районе

                    Котельнич - самый древний город в Кировской области,расположен он на правом берегу реки Вятки. Берег, на котором стоит город, высокий. Раньше Котельнич назывался - Кокшаров. Эти два названия по своей красоте  и звучанию,таинственны. Свидетелями многих событий явились они,когда люди поселились на крутом берегу реки Вятки и дали имя этому поселению.   Котельнич, это административный  центр Котельничского района. Котельничский район расположен на западе Кировской области. Котельничский район по своей площади,занимает 9-е место в области из 39 районов области. В районе много достопримечательностей, это Нургушский заповедник,местонахождение парейазавров, дубовая роща,береговой оползень.

                  Нургушский заповедник  на правом берегу реки Вятки. Площадь этого заповедника составляет более 6000 гектар лесистой поймы с несколькими пойменными речками и озерами. В заказнике обитают многочисленные виды зверьков и зверей. Тут можно встретить лисицу, норку, лося, выдру, бобра, лося и других  диких животных.

                  Котельничское местонахождение парейозавров расположено по правому берегу реки Вятки, между Котельничем и селом Вишкиль (приблизительно в районе д.Боровики) . Впервые были найдены  в пластах глины крупные скелеты ископаемых животных  у деревни Ванюшонки. Эти скелеты, как предполагают ученые, принадлежали двум видам - примитивным ящерам парейазаврам.  С тех пор было еще много найдено останков других пресмыкающих.  Сейчас также ведутся раскопки Московскими учеными, а также интерес проявляют и зарубежные специалисты.

                  Береговой оползень у д.Климичи - это правый берег р. Вятки выше г.Котельнича - вниз по склону съехал большой участок леса и сейчас это место заболачивается и зарастает, но очень медленно.

                  И еще скажу пару слов о Котельничской дубовой роще: она находится в пойме левого берега р.Вятки напротив города. Под охрану взята площадь более 1500 гектар. Вся площадь дубовой рощи заливается весенними водами. Здесь расположены многочисленные озера и старицы, такие как: Духовое, Старица и др.

                   А сейчас вернемся немного назад. Официально установленная дата, когда  появилось первое поселение ниже устья р.Моломы, это  дата - 1143 год. С этого исчисления и пошел наш город Кокшаров - Котельнич. Котельнич имеет  богатую и интересную историю. Жители земли котельничской и горожане  вписали  в историю  города немало славных страниц.

                   

                  

Просмотров: 1733 | Добавил: Маорс02 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]