Главная » 2018 » Январь » 19 » Крещенское купание
19:32
Крещенское купание

Крещенские купания

Есть одна традиция на Крещение Господне — это купание в проруби, которое, как считают в народе, имеет очищающую для души и тела силу, но церковной эту традицию назвать нельзя.

Для православных главное в этот день — посещение церковной службы, исповедь, причащение, принятие крещенской воды. А купание в специальных прорубях, именуемых иорданями, — дело добровольное, а вовсе не обязательное, и от грехов оно не избавляет, поскольку грехи отпускаются священником в таинстве покаяния.

Тем не менее, крещенские купания в России сегодня стали чем-то очень модным. Для них оборудуются специальные безопасные купели на водоемах. 18, 19 и 20 января в больших городах возле массовых иорданей дежурят спасатели и медики.

Вот и в Котельниче, на реке Вятке, оборудована Иордань (прорубь), на спуске с улицы Урицкого. Купание началось с 18 январа на 19 января в 24 часа. Сначала купель освятил священник местного храма. Затем началось купание, желающих обмыть священной водой было много. Днем 19 января, кто не смог искупаться ночью, приходили и купались.

К слову, последние говорят, что купаться в ледяной воде, пусть даже с молитвами, нельзя людям с сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, проблемами мочеполовой системы, заболеваниями легких и печени. Также нырять в прорубь нельзя в период обострения воспалительных заболеваний и после перенесенной простуды.

                                            
Просмотров: 704 | Добавил: Маорс02 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]