Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » А память вечна
20:43
А память вечна
Мой учитель по жизни
 
        Пятым директором за тринадцать лет существования Кировского сельскохозяйственного техникума, в 1966 году был назначен Дмитрий Кузьмич Ронжин. Сорокалетний ветеран Великой Отечественной войны испытанный и закаленный фронтовыми невзгодами и работой на руководящих и хозяйственных должностях сумел обеспечить нормальный учебный процесс учебного заведения. Благодаря организаторским способностям Дмитрия Кузьмича и неутомимой энергии за короткий срок построено 12 одноквартирных домов. Отремонтированы старые здания под общежития студентам. Так был решен главный кадровый вопрос. Проведя капитальный ремонт зданий и создав хорошую материальную базу, увеличил приток абитуриентов. Постепенно техникум стал занимать лидирующие места по успеваемости и посещаемости в сравнении с другими техникумами.
        Через десять лет работы Дмитрий Кузьмич решает вновь вводную – перевозит учебное заведение из Слободского района в город Котельнич. В кратчайшие сроки построил восемнадцати квартирный жилой дом для педагогов . Переезд не отразился на учебном процессе, удалось в сентябре завершить переезд. За восемь лет, которые Дмитрий Кузьмич проработал в Котельниче директором техникума построено: общежитие на 480 мест, лабораторный корпус, КСК, квартальная котельная, два жилых многоквартирных дома, цеха производственной практики. За восемнадцать лет Ронжин Д.К. сумел сформировать дружный, грамотный педагогический коллектив, создать комфортные условия для учебы и отдыха, творческой и научной деятельности.
         24 декабря 1983 года преждевременно, на 58-м году тяжелая болезнь оборвала жизнь замечательного человека, уважаемого студентами и преподавателями Дмитрия Кузьмича. Его начинания, навыки, сформированные традиции чтут и помнят и сегодня. Не один десяток преподавателей с гордостью назовут уважительно Дмитрия Кузьмича своим учителем и не одна тысяча выпускников КСХТ своим наставником.
                                                                                                Михаил Ануфриев
Просмотров: 1285 | Добавил: mixa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]